ПФ ДОД

Персонифицированное финансирование дополнительного образования

В целях реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» на территории Татарского района Новосибирской области внедряется целевая модель развития региональной системы дополнительного образования, в рамках которой с 1 сентября 2020 года ведется система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

Принцип персонифицированного финансирования дополнительного образования детей и задача реализации соответствующей модели впервые были заявлены в Концепции развития дополнительного образования детей, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 г. № 1726-р.

Система персонифицированного финансирования вводится с целью обеспечения единства принципов системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей на территории Татарского района.

Внедрение системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Новосибирской области осуществляется в целях формирования организационно-финансовых механизмов в системе дополнительного образования детей, направленных на:

1)расширение возможностей для удовлетворения разнообразных интересов детей, их родителей (законных представителей) в сфере образования за счет предоставления им выбора дополнительных общеобразовательных программ, реализуемых организациями, осуществляющими образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, вне зависимости от организационно-правовой формы (далее – Организации);

2)повышение вариативности, качества и доступности дополнительного образования для каждого ребенка, проживающего на территории Новосибирской области;

3)обновление содержания дополнительных общеобразовательных программ (далее – ДОП) в соответствии с интересами детей, потребностями их родителей (законных представителей) и общества;

4)формирование эффективной межведомственной системы управления развитием дополнительного образования детей, ориентированной на соблюдение баланса между образовательными потребностями детей и направлениями социально-экономического развития Новосибирской области.

Внедрение персонифицированного финансирования дополнительного образования детей и персонифицированного учета услуг дополнительного образования детей реализуется посредством предоставления детям в возрасте от 5 до 18 лет сертификатов дополнительного образования.

Сертификат дополнительного образования (далее – сертификат) – реестровая запись в информационной системе «Навигатор дополнительного образования Новосибирской области» (далее – ИС) о включении ребенка в систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (далее – ПФ ДОД), подтверждающая его право на получение дополнительного образования за счет средств соответствующего бюджета. Сертификат имеет именной идентификатор (номер) в виде номера записи о сертификате, состоящего из цифр, в ИС (обучающийся, его родители (законные представители) могут распечатать и сохранить номер для последующего использования. Данный номер выдается в ИС один раз и сохраняется до достижения обучающимся возраста 18 лет. Распечатать данный номер при необходимости можно многократно).

Средства, которые дает сертификат, можно потратить только на дополнительное образование детей и только через ИС. Деньги нельзя потратить на другие цели и нельзя обналичить.

Как оплачивать кружки и секции с помощью бюджетных средств?

- Родители регистрируются на сайте Навигатора дополнительного образования https://navigator.edu54.ru/;

- В каталоге Навигатора родители выбирают программу дополнительного образования и записывают ребенка на обучение;

- Детям, зачисленным на программу, участвующую в персонифицированном финансировании, автоматически выдается Сертификат персонифицированного финансирования с определенной суммой денег;

- Ребенок посещает занятия, и оплата за обучение списывается со счета сертификата.

Инструкция родителям для получения сертификата (просмотреть)

Навигатор дополнительного образования

С целью оказания помощи по вопросам регистрации личных кабинетов и по разъяснению работы в "Навигаторе" для родителей (законных представителей) в МБУ ДО-ЦДТ организованы часы приёма: понедельник - пятница с 9.00 до 17.00 перерыв на обед с 13.00 до 14.00 Обращаться к Артемьевой Наталье Викторовне, телефон для справок 20-830.